Перечень образовательных услуг, оказываемых на бесплатной основе:

МБОУ СШ № 85 осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

• начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
  • основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
  • среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Школа в соответствии с лицензией реализует дополнительные образовательные программы следующих направленностей:
- художественно-эстетической
- физкультурно-спортивной
- культурологической
- научно-технической.

Образовательная область:

Начальная школа.

В начальной школе работают 13 учителей, из них имеют высшую категорию 8 педагогов, 2 учителя являются Отличниками народного просвещения.

В начальной школе реализуются программы:

«Школа 2100», "Планета знаний", система Занкова.

В 1-4 классах обучение проводится в соответствии с требованиями ФГОС.

Основная и средняя школа.

В основной и средней школе работают 40 педагогов, из них имеют:

• высшую категорию 15 человек,

• первую категорию 11 человек

В основной школе организована предпрофильная подготовка учащихся. По результатам предпрофильной подготовки, с учетом потребностей учащихся и запросов родителей в средней школе сформированы  классы физико - математического профиля и социально-гуманитарного  профиля.

Для усиления практико ориентированной направленности содержания образования в учебный план с пятого класса включено изучение предметов «экономика» и «информатика».

Ведется преподавание элективных курсов: основы потребительских знаний, основы научно-исследовательской деятельности, методы решения физических задач, логические основы математики, правовой букварь,  уроки истории русского языка.

Факультативный курс «Подросток и закон» в 8 классах направлен на формирование правовой культуры и гражданской грамотности через изучение норм общественной жизни, развитие у подростков социальной активности и желания участвовать в преобразованиях окружающей жизни.

В рамках программы развития в ОУ реализуются программы

1. Повышение уровня образовательных результатов и доступности образования.

• Основная образовательная программа начального общего образования

• Основная образовательная программа основного общего образования

• Программа развития педагогического потенциала «Профессионал»

• Программа для молодых педагогов «Ступени профессионального роста»

• Программа «Одаренный ребенок. Вертикаль».

2. Создание в рамках школы открытого информационного образовательного пространства

• Программа «Школа новых возможностей»

3. Повышение уровня гражданской ответственности учащихся, формирование  чувства патриотизма.

•  Программа патриотического воспитания  «Если будет Россия, значит, буду и я».

4.  Сохранение и укрепление физического и психического здоровья школьников, безопасность учащихся.

• Комплексная программа  «Здоровое поколение»